Общество
15:152 апреля 2019

Почти половина засоров в канализации происходит по вине петербуржцев

Сброс посторонних предметов и жидкостей приводит к заторам в трубах.
Фото: pxhere.com

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проанализировали причины возникновения засоров в канализационных сетях с начала года и выяснили, что 39% из них можно с легкостью избежать, сообщается на сайте организации.

Выяснилось, что 30% засоров в канализации происходит из-за того, что горожане сбрасывают туда посторонние предметы — салфетки, тряпки, ветки деревьев и прочее. В результате из этого образуются «куклы» из мусора и грязи, которые выводят из строя решетки, что нарушает работу всей системы стоков в городе. Особенно это усиливается во время интенсивных дождей. Лидерами по таким засорам стали Адмиралтейский, Невский, Красногвардейский и Василеостровский районы.

Еще 9% засоров спровоцированы сливом в канализацию жировых отходов. Лидерами здесь стали Петродворцовый и Пушкинский районы.

Сотрудники «Водоканала» добились успехов в устранении причины засоров в больницах Петербурга. В тех учреждениях, где выявляли большое количество бахил, бинтов и повязок в трубах, проводились встречи с персоналом, после чего в больницах разместили агитационные материалы о вреде сброса мусора в канализацию. Ситуация в учреждениях после этого значительно улучшилась.

ЖКХ
Новости партнеров