Общество
10:011 апреля 2019

Лучшие районы Петербурга и Ленобласти определят открытым голосованием

Результаты конкурса будут подведены 12 июня, дальше он будет проходить на регулярной основе.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

В первый день апреля в Северной столице представили новый интернет-проект «Открытый Петербург». Как передаёт корреспондент 78.ru, цель инициативы – вовлечь жителей Петербурга и Ленинградской области в процесс принятия властями решений и содействовать улучшению качества жизни.

Открытое голосование за лучшие районы города и области запускается 1 апреля. Зашедшие на сайт открытыйпетербург.рф смогут выразить своё мнение об условиях жизни в конкретном районе. Всего установлено восемь критериев: экология, благоустройство, доступность образования, ЖКХ, здравоохранение, транспортная инфраструктура, безопасность и организация досуга. На платформе доступна информация об истории каждого района и его руководителях, также приведены интересные факты из жизни муниципального образования. Доступен и сервис обратной связи, куда жители смогут отправлять свои предложения по улучшению качества жизни в районе.

По итогам открытого голосования будут определены районы-победители по нескольким номинациям: «Лучший район Петербурга», «Лучшее муниципальное образование Петербурга», «Лучший район Ленобласти» и «Лучшее муниципальное образование Ленобласти». Авторизоваться на сайте жители Петербурга и области смогут через популярные социальные сети.

По словам директора Северов-Западного института управления РАНХиГС при президенте РФ Владимира Шамахова, новый конкурс проходит параллельно с конкурсом «Петербургский чиновник», который был признан успешным на федеральном уровне, и сейчас рассматривается вопрос о проведении аналогичных акций в других регионах страны.

– Интернет-проект «Открытый Петербург» – это будущий инструмент для непосредственной оценки работы представителей органов государственного управления. Мы решили, что хватит чиновникам оценивать самим себя, пора взяться за это горожанам и высказать своё мнение. Главная наша задача – максимальная открытость всех органов власти для горожан. Этот проект может иметь большие перспективы для налаживания отношений между органами власти и горожанами, – заявил Шамахов.
Владимир Шамахов/ Фото: СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ
Владимир Шамахов/ Фото: СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ

По словам заместителя директора института Ольги Казанской, звание «Петербургский чиновник» всегда получали очень достойные люди.

– Эти конкурсы тесно связаны между собой, потому что именно «Открытый Петербург» позволит выявить результативность усилий чиновников. От них требуется умение налаживать коммуникацию с горожанами. С точки зрения открытости наш город – один из самых открытых в стране, – подчеркнула Казанская.

Результаты конкурса будут подведены в день государственной службы – 12 июня. В дальнейшем он будет проходить на регулярной основе не реже одного раза в три месяца.

Ранее сообщалось, что в марте Смольный запустил опрос «Фонтан для горожан». Петербуржцам нужно определить три фонтана, которые будут восстановлены уже в 2019 году. Реконструкция фонтанов стала возможной благодаря оптимизации расходов Водоканала.

СмольныйИсследованияЧиновникиТехнологии
Новости партнеров