Общество
10:4426 марта 2019

Стало известно, зачем по Петербургу разгуливал синий медведь с загадочными плакатами

Променад персонажа приурочен к премьере театральной постановки.
Фото: vk.com/spb_today_unpublished

Человек в костюме синего медведя, прогулявшийся по центру Северной столицы со странными плакатами оказался сотрудником Камерного театра Малыщицкого (КТМ), сообщили 78.ru в пресс-службе театра.

Фразы на плакатах у медведя оказались цитатами персонажа Медведенко из пьесы Чехова «Чайка». Прогулка была пиар-акцией перед премьерой постановки Петра Шерешевского «Чайка» в начале апреля.

Внутри медведя находился актёр Антон Ксенев — он играет Медведенко в спектакле. Во время постановки его персонаж будет появляться в образе того самого синего медведя и разговаривать с остальными героями исключительно через таблички.

— Нам показалась занятной возможность перенести нашего Медведенко на улицы Санкт - Петербурга, учитывая его постоянное существование в форме «одиночного пикета». И, несмотря на совершенно аполитичный месседж, форма акции вызывала опасение у многих прохожих. Однако, стоит отметить и частые улыбки, и активное недоумение от квинтэссенции экзистенциальной паранойи, которой и отличается мой персонаж, — рассказал Ксенев.

Главный режиссер КТМ и автор постановки Петр Шерешевский признался, что поначалу его насторожил такой формат. Он показался ему унизительным — режиссер вспомнил годы своей юности, когда подрабатывал в ростовой кукле в «Юбилейном». Однако затем он изменил свое отношение.

— Если не относиться к этому как к промоутерству, а наоборот, с азартом, как к смелой художественной акции, то это здорово. Два Антона: Ксенев, который внутри Медведя, и Алексеев, который эту акцию сочинил, меня этим азартом заразили. И теперь мне кажется, что это очень симпатичное хулиганство. И задает правильный парадокс восприятия, — поделился Шерешевский.

Ранее 78.ru сообщал о том, что на юге Петербурга разгуливает фазан: он уже посетил несколько домов, школу и магазин.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

ТеатрыКурьезыПисатели
Новости партнеров