Общество
16:1821 марта 2019

ФСБ рассекретила дело адмирала Колчака

Однако ученые пока все равно не могут рассчитывать на свободный доступ к документам.
Фото: globallookpress.com

Федеральная служба безопасности сняла гриф секретности с уголовного дела в отношении одного из лидеров Белого Движения адмирала Александра Колчака. Как сообщает издание «Коммерсант», решение принято после обращения жителя Петербурга Дмитрия Острякова.

В сентябре 2018 года отправил в ФСБ запрос, отметив, что материалы дела незадолго до этого цитировались в Смоленском районном суде, где решался вопрос о демонтаже мемориальной доски адмиралу. Позже они были опубликованы на сайте суда.

В итоге заявитель получил ответ о том, что уголовное дело рассекречено, но доступ к него для исследователей все равно ограничен. Как и к остальным делам в отношении к жертвам политических репрессий, которые не были реабилитированы.

Колчак был расстрелян в 1920 году без суда на основании решения Иркутского военно-революционного комитета. В ноябре 2016 года в Петербурге на доме, где жил адмирал, повесили мемориальную табличку. Левые активисты неоднократно устраивали в отношении нее акты вандализма, а затем через суд добились демонтажа. Основанием послужили материалы того самого дела, в котором на Колчака возлагается ответственность за террор в отношении мирного населения.

СудИстория
Новости партнеров