Общество
11:2420 марта 2019

Молодые петербургские учёные «приготовили» металлический «сэндвич» с начинкой наружу

Исследователи описали соединения металлов с нестандартной структурой.
Фото: pxhere.com

Учёные СПбГУ разработали и описали металлические соединения, которые по своей структуры похожи на «обратные бутерброды», сообщается на сайте вуза.

С помощью таких соединений в будущем можно будет создавать материалы с управляемыми свойствами. В большинстве соединений металлов атомы несут на себе положительный заряд, а другое вещество — отрицательный. Различные структуры и вещества образуются как раз благодаря притяжения разноименно заряженных частиц.

Однако в середине XX века английские химики открыли так называемые сэндвичевые соединения, в которых ион металла железа с положительным зарядом зажат между двумя плоскими фрагментами углерода и водорода как начинка между кусками хлеба.

Фото: spbu.ru
Фото: spbu.ru

Тем не менее, даже здесь бывают исключения: например, платина и палладий в некоторых своих соединениях ведут себя как центры с зарядом «—». Этот «минус» может притягиваться к «плюсу» на галогенах, что и решили использовать исследователи в своей работе, но с поправками — положительный фрагмент галогена заменили на плоскую систему, где «плюс» распределен уже по атомам углерода.

В результате отрицательный заряд на металле притягивается к положительному на органических плоских фрагментах. В результате получается структура, похожая на «обратный сэндвич» с начинкой наружу и двумя кусками хлеба в середине.

Использовать подобное можно будет например, в люминесценции — тогда есть шанс, что ее цвет будет варьироваться.

Наука
Новости партнеров