Общество
18:1119 марта 2019

В Петербург самолётом доставили на лечение пятерых тяжелобольных детей и женщину

Двое пассажиров — новорожденные малыши с серьезными заболеваниями.
Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Вечером 19 марта в Пулково приземлился самолёт ИЛ-76 МЧС России. Борт доставил из Ростова-на-Дону на лечение в Петербург 55-летнюю женщину и пятерых детей, двое из которых новорожденные. Все пациенты нуждаются в срочной высококвалифицированной медпомощи, для чего и были доставлены в Северную столицу.

В аэропорту пассажиров встретили врачи, сотрудники и психологи МЧС. Напрямую с летного поля на машинах скорой помощи пациентов доставили в Ортопедический институт имени Г.И. Турнера и в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова.

Видео: Пресс-служба МЧС РФ

Спецборт ИЛ-76 оснащен специальным медицинским оборудованием, аппаратами искусственного дыхания и кардиомониторами, что позволяет использовать его для перевозки тяжелобольных людей. Во время рейса пациентов сопровождали специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» МЧС России, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ и психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

После Пулково лайнер вылетел в Москву, в клиники которой он доставит еще пятерых детей.

ВрачиСамолеты МедицинаМЧСВидео
Новости партнеров