Общество
08:1218 марта 2019

Стало известно, как изменится Музей блокады Ленинграда после реставрации

Большая часть работ коснулась технической стороны здания.
Фото: globallookpress.com/ Semen Likhodee

Музей блокады и обороны Ленинграда в Соляном городке закрыли летом 2018 года для ремонта и научной реставрации помещений. Выставка «Героическая оборона Ленинграда» впервые открылась 30 апреля 1944 года и с тех пор культурно-историческое пространство постоянно модернизировалось. Что изменится в музее теперь, узнали «Санкт-Петербургские ведомости».

Процесс реконструкции здания уже подходит к концу. Во время работ архитекторы и сотрудники, как часто бывает в Петербурге, открыли для себя много нового, например, величественную архитектуру главного зала и надписи под потолком, оставшиеся здесь еще от дореволюционного Кустарного музея — «Морской зверобой» и «Рыболовство». Их оставят как часть экспозиции.

Также реставраторы нашли под лестницей историческую напольную плитку — ее тоже оставят. В главном зале восстановят дубовый паркет, на первом этаже выложат копию белой метлахской плитки с серыми ромбиками вместо советской.

Площадь музея удалось расширить за счет выкупа помещений на верхнем этаже здания — они принадлежали Минобороны, теперь там будет находиться администрация музея.

В центре главного зала появится «кольцо памяти», где можно будет услышать звуки осажденного города, часть Седьмой симфонии Шостаковича и прочитать фрагменты из блокадных дневников.

В ходе реставрации расширили и углубили прежде тесный гардероб. Большая часть работ коснулась чисто технической стороны здания — замена коммуникаций, инженерных систем и прочего.

Обновленный музей должен открыться 8 сентября 2019 года, в день 78-й годовщины со дня начала блокады Ленинграда.

Культура ИсторияБлокадаМузеиРеставрации
Новости партнеров