Культура
13:5114 марта 2019

Реставрация интерьеров церкви святителя Петра в Петербурге обойдется в 19,8 млн рублей

Храм восстанавливают с 1994 года.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

В Северной столице продолжат реставрировать объект культурного наследия «Подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря с церковью св. митрополита Петра и жилыми корпусами», сообщает КГИОП. Церковь святителя Петра в неорусском стиле восстанавливают с 1994 года — в советское время здесь был завод.

В 2005-2006 годах по программе комитета в храме отреставрировали фасады и кровлю. С 2013 года финансирование возобновили и на церкви восстановили центральный шатер и четыре малых луковицы с завершением звонницы.

С 2005 года в храме отреставрировали фасады, лестницы и крыши Келейного и Настоятельского флигелей, демонтировали надстроенный при СССР этаж над настоятельским корпусом и восстановили мансарду. На это было выделено почти 138 млн рублей.

В 2019 году в церкви продолжат реставрировать интерьеры. В феврале текущего года с подрядчиком ООО «Матис» заключили контракт на сумму в 19,8 млн рублей.

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Церковь святителя Петра на Роменской улице была построена в 1912 году. В 1930 году храм закрыли и через два года передали его заводу «Гидравлик». В здании снесли все главы, поделили его на несколько этажей, а в алтарной части устроили душевые для рабочих. Восстановление церкви началось лишь в 1994 году силами прихода.

РеставрацииРелигия
Новости партнеров