Общество
18:487 марта 2019

Стал известен прожиточный минимум петербуржцев в конце 2018 года

Сумма увеличилась по сравнению с серединой года.
Фото: pxhere.com

Глава Петербурга Александр Беглов подписал постановление правительства «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге за IV квартал 2018 года», сообщает Смольный.

Сумма составила 11055 рублей. Для трудоспособных горожан она была чуть больше — 12118 рублей, для пенсионеров — 8981 рубль, а для детей — 10783 рубля.

При этом прожиточный минимум населения города увеличился на 0,3% по сравнению с III кварталом.

Ранее 78.ru сообщал о том, что в Петербурге хотят продлить оказание помощи семьям в трудной ситуации до 2022 года. Отмечается, что за материальной помощью ежегодно обращаются около двух тысяч малообеспеченных петербуржцев. Их среднедушевой доход не должен превышать двукратного размера прожиточного минимума на душу населения. Средства предоставляются на лекарства, приспособления для инвалидов или ремонт помещения.

«Трудной ситуацией», согласно закону, считается отсутствие работы, инвалидность, наличие несовершеннолетних детей или выход члена семьи на пенсию. По словам соавтора законопроекта Елены Киселевой, средний размер выплат на человека составляет около 15 000 рублей.

ДеньгиЗарплатыПенсионеры
Новости партнеров