Экономика
12:1819 февраля 2019

В Петербурге построят более 50 км велодорожек за три года

Из них 13,5 км планируется сдать в нынешнем году.
Фото: vk.com/velosipedization

В ближайшие три года в Петербурге должно быть построено 58,2 км новых велодорожек. Из них 31,3 км — в 2019 году, 13,4 км — в 2020 году и 13,5 км — в 2021 году. Об этом 78.ru сообщила заместитель директора по велоинфраструктуре Городского центра управления парковками Дарья Табачникова.

По ее словам, в ближайшее время начнется строительство велодорожки на Ораниенбаумском проспекте в Ломоносовскмо районе. Там одновременно с велодорожкой будет строиться и тротуар. А 25 февраля планируется заключить контракт на строительство велодорожки в Славянке.

Ранее планировалось вводить в Петербурге ежегодно порядка 40 км новых велодорожек.

В 2018 году было обустроено три веломаршрута общей протяженностью 21,6 км. Тогда ряд подрядчиков не сумели выполнить свои обязательства по контрактам и не сдали велодорожки. Центр управления парковкам учел этот опыт, говорит Дарья Табачникова.

— Мы объявляем конкурсы раньше — в начале года, а не в конце. У нас уже готовы проекты. Мы улучшили некоторые проектные решения. Мы сейчас в техническое задание включаем достаточно много новых вещей — например, то, что проектировщики должны натурные обследования сделать. Кроме того, много контрольных точек, когда мы можем быстро разрывать контракт из-за того, что подрядчик не выполнил обязательства, — рассказала она.
ВелосипедыЧиновникиДороги
Новости партнеров