Общество
15:4918 февраля 2019

Беглов поручил подготовить «дорожную карту» расширения полномочий районных властей

По словам главы Петербурга, это будет способствовать развитию спальных районов.
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Александр Беглов поручил вице-губернаторам Николаю Бондаренко и Евгению Елину подготовить «дорожную карту» расширения полномочий администраций районов и разработки программ их развития. Это тему в понедельник глава Петербурга обсудил на совещании с членами правительства, сообщает пресс-служба Смольного.

Беглов подчеркнул, что районные и муниципальные власти должны собрать пожелания горожан и создать на их базе единую программу развития каждого района на ближайшие 2-3 года.

- Это должен быть рабочий документ, лишенный формализма. Нам нужны 18 конкретных планов действий, которые лягут в основу общей Стратегии развития Петербурга, станут ее фундаментом и важной составляющей, - подчеркнул градоначальник.

Он поставил задачу преодолеть тенденцию превращения отдельных территорий города в безликие спальные районы.

Также на совещании обсудили перспективы развития общественных пространств.

- Необходимо активнее запускать работу по подготовке проектов развития общественных пространств. Некоторые инвестиционные проекты находятся уже в высокой стадии готовности. Важно, чтобы такие пространства создавались не только в традиционно привлекательных, центральных районах города, но и в других, - сказал Александр Беглов.

Подготовить такие инвестпроекты он поручил Елину. Градоначальник отметил, что эти проекты должны также учитываться в планах развития районов.

Ранее Беглов назначил трех новых руководителей районов, которые сменили чиновников, уволенных за плохую уборку снега.

Александр БегловСмольный
Новости партнеров