Общество
08:0313 февраля 2019

Петербургские депутаты проголосовали за запрет на рекламу лекарств во время мультфильмов

Также под запрет могут попасть реклама методов народной медицины.
Фото: pexels.com

В Петербурге предложили ввести запрет на рекламу лекарственных средств и методов народной медицины во время детских телепрограмм и мультфильмов. Соответствующую федеральную инициативу в среду в первом чтении утвердил городской парламент, передает корреспондент 78.ru.

- Многие из нас прекрасно знают, что происходит, когда ребенок смотрит мультфильм или детскую передачу, а её вдруг прерывают рекламой. В эфир буквально врываются ролики, предлагающие всевозможные лекарства, средства личной гигиены, вещи, которые связаны с лечением геморроя, диареи или, например, с улучшением мужской потенции. Такая реклама ориентирована на родителей. Детский контент должен до конца оставаться детским, - заявил один из авторов инициативы Денис Четырбок.

По его словам, при решении вопроса о закупке контента телекомпании в настоящее время часто ориентируются на коммерческую целесообразность, забывая о возможном негативном влиянии информации на детскую психику.

Отмечается, что законопроект уже поддержал Совет законодателей при Федеральном Собрании.

Также в среду депутаты поддержали документ, предусматривающий квоты на петербургских предприятиях для молодежи и людей предпенсионного возраста.

Депутаты
Новости партнеров