Общество
09:218 февраля 2019

Застройщик «Норманн» отказался назвать в Смольном имя инвестора проблемных строек

Первые поступившие средства пойдут на уплату долгов ГУП «ТЭК СПб».
Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

В комитете по строительству Петербурга состоялось очередное совещание по проблемным объектам компании «Норманн».

Как сообщили в пресс-службе комитета, ситуация со стройками трёх городских объектов — «Ижора Парк», «Три Апельсина» и «На Заречной» — остаётся прежней: работы так и не ведутся, как не появилось и никакой конкретики по инвестору.

Исполнительный директор компании «Норманн-Строй» Юрий Ласуков заявил, что деятельность группы в настоящий момент остановлена из-за следственных мероприятий: изъяты печати, уставные документы и проект соглашения с инвестором, который планировалось подписать. Тем не менее, он заверил, что инвестор есть, но отказался назвать его. Планируется, что со следующей недели начнётся плановое финансирование первых двух проблемных объектов. По словам застройщика, первые инвесторские деньги будут направлены на погашение задолженности перед ГУП «ТЭК СПб», закупку материалов и проведение работ по инженерным сетям.

В свою очередь заместить председателя комитета по строительству Евгений Барановский выразил недовольство неопределённостью с инвестором.

— Комитет готов принимать участие во всех совещаниях, обсуждать варианты решения существующей проблемы, но только с инвестором. Мы обязаны убедиться в его реальности, — отметил он.
#

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

#

Фото: пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Следующая встреча с представителями компании «Норманн» и участниками долевого строительства пройдёт в комитете по строительству в конце следующей недели — от застройщика будут ждать полной информации об инвесторе.

Ранее сообщалось, что трёх топ-менеджеров ГК «Норманн» задержали 30 января в рамках расследования уголовного дела по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». Позже совладельца группы компаний Владимира Смирнова отпустили под обязательство о явке.

Напомним, что в декабре Смольный признал строительный холдинг «Норманн» проблемным застройщикоми пригрозил расторгнуть с ним контракт. На сегодняшний день у него три недостроенных объекта в Петербурге (ЖК «На Заречной», ЖК «Три апельсина» и ЖК «Ижора парк») и четыре — в Ленинградской области. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал в ноябре компанию «Норманн» «самой больной историей»и пообещал передать эти дома другому застройщику. Также в ноябре дольщики ЖК «Морошкино» во Всеволожском районе добились банкротства жилищного комплекса ООО «Норманн-Запад».

ДольщикиМошенничествоНедвижимостьСмольный
Новости партнеров