Происшествия
08:317 февраля 2019

После гибели студента от упавшей глыбы льда задержан проректор университета

Также его обвинили в получении взятки.
Фото: vk.com/unreleased_dtp

После гибели студента Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета от упавшей с крыши вуза глыбы льда следователи задержали проректора учебного заведения по административно-хозяйственной части. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Также в результате инцидента серьёзные травмы получил сокурсник погибшего.


Следователи установили, что очисткой кровли здания университета на улице Профессора Попова от снега и наледи занималась компания «Вентформат». При этом она не выполняла договор надлежащим образом. В связи с этим было возбуждено ещё одно уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Установлено, что проректор не проконтролировал работу по очистке кровли от снега. Кроме того, он получил от сотрудников упомянутой компании взятку в размере не менее 50 тысяч рублей за то, чтобы поспособствовать подписанию трёх договоров с ректором без проведения конкурса. В связи с этим также возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Получение взятки». Решается вопрос об избрании в отношении проректора меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Все уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.

Напомним, во вторник в Петроградском районе после падения с крыши ледяной глыбы погиб студент из Узбекистана. Шедший рядом с ним уроженец Таджикистана попал в больницу с травмами головы. Соболезнования близким погибшего выразил глава Петербурга Александр Беглов.

ЖКХПриставыНесчастные случаиВзяткиВидео
Новости партнеров