Происшествия
12:556 февраля 2019

Пострадавшей от падения лесов у Эрмитажа девочке оформили инвалидность

Семья Дианы Савенковой долго добивалась этого решения — без него реабилитация прикованной к кровати школьницы была бы невероятно трудной.
Фото: Дмитрий Фуфаев/ Петербургский дневник

16-летней петербурженке Диане Савенковой, получившей перелом позвоночника и ушиб спинного мозга после падения на нее строительных лесов у Главного штаба в августе 2018 года, дали III группу инвалидности, сообщает газета «Петербургский дневник».

К девочке в Сестрорецк приехала комиссия и одобрила присвоение ей этой степени. Это означает, что теперь у Дианы будет больше возможностей для лечения — девочка с мамой и сестрой живет на пятом этаже, прикована к кровати и не может выходить на улицу. Для инвалидов же есть специальные службы, которые помогают людям выбираться на свежий воздух, несмотря на ограничения здоровья. К тому же, им положено пособие — мама Дианы работает уборщицей и воспитывает двоих дочерей — финансовые возможности семьи сильно ограничены.

В настоящий момент девочка проходит реабилитацию в Сестрорецке на новейшем швейцарском тренажере — заново учится ходить. Также ей изготовили специальный корсет — в нем она может сидеть до следующей операции, которая позволит ей делать это и без дополнительной поддержки.

21 августа 2018 года в Петербурге бушевал ураганный ветер, который обрушил строительные леса у арки Главного штаба. Конструкция упала на 15-летнюю Диану, работавшей там живой статуей. Прогнозы врачей были скупыми и ничего не обещали. Тем не менее, девочка стойко переносит все трудности, что выпали на ее долю и надеется, что снова начнет ходить и жить полноценной жизнью.

Компания, отвечавшая за леса, обещала семье купить однокомнатную квартиру на первом этаже, чтобы у Дианы была возможность выходить на улицу, но до сих пор так и не подкрепила свои слова делом.

Несчастные случаиДети Больница
Новости партнеров