Общество
11:195 февраля 2019

Заболеваемость корью в Петербурге выросла в 17 раз

За прошедший год вирус подхватили 54 горожанина.
Фото: globallookpress.com/ West Coast Surfer

В Северной столице сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка в отношении кори, сообщается в постановлении главного санитарного врача по Петербургу Натальи Башкетовой.

В 2018 году корью заразились 54 жителя города. В последние 10 лет в Петербурге регистрировали только завозные случаи инфекции, однако в прошлом году из 54 случаев 42 были местными. 80% заболевших были не привиты от кори.

В 2018 году в городе сформировалось 33 очага инфекции, половина заболевших подхватили ее именно там. В 2019 году ситуация продолжает оставаться напряженной — в январе очаг кори сформировался во Фрунзенском районе. Инфекцию подхватили 8 человек, из них четверо — дети. Причинами распространения вируса стала поздняя госпитализация зараженных, отсутствие у них прививок от кори, плохой учёт населения, попавшего в контакт с больными. В результате инфекция распространилась в трех детсадах, двух офисов, где работали зараженные и учреждениях дополнительного образования.

Главной причиной отсутствия прививок у населения является отказ от вакцины. Это создает угрозу дальнейшего распространения кори. Главный санврач Петербурга поручил главам администраций районов города до 1 июня 2019 года провести иммунизацию населения от инфекции.

Ранее 78.ru сообщал о том, что с начала года в Петербурге отметили уже 4 случая лихорадки Денге.

МедицинаВрачиБольница
Новости партнеров