Происшествия
09:0031 января 2019

Дело о картели по организации питания в школах и детсадах Петербурга передано в полицию

Антимонопольщики увидели в действиях компаний признаки ограничения конкуренции.
Фото: globallookpress.com/ Anton Belitsky

Дело о сговоре на торгах по организации детского питания между фирмами АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района» передано в ГУ МВД Петербургу и Ленобласти. Об этом сообщает пресс-служба городского УФАС.

— В рамках своих полномочий Санкт-Петербургское УФАС России передало решение по антикартельному делу для рассмотрения его в рамках указанной уголовной статьи, — говорится в сообщении.

Отмечается, что антимонопольщики увидели в действиях компаний признаки состава преступления по п. «в» ч.2 ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Ранее сообщалось, что УФАС выявило картель между АО «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и АО «КСП Василеостровского района». Антимонопольщики выяснили, что компании вели согласованные действия при 50 закупках на поставку продуктов и организацию горячего питания в городских школах и детских садах. Цель сговора заключалась в том, чтобы поддержать максимальную цену контракта.

В результате с 2015 по 2017 годы «Фирма Флоридан» и «Воскресенье» заключили контрактов на 65,5 млн рублей и получили с них доход более 52 млн рублей. Все три фирмы находятся по одному адресу и торговались с одного ip, «Воскресенье» поставляет продукты для «Фирмы Флоридан», сотрудники тендерного отдела последней компании работают в двух других фирмах картеля, а единственный акционер «Фирмы Флоридан» приходится матерью учредителю «Воскресенья».

УФАСПолицияПреступления
Новости партнеров