Общество
10:1726 января 2019

Патрушев обсудил в Петербурге создание научного центра по судостроению

По словам Беглова, Петербург обладает большим потенциалом для развития судостроительной отрасли.
Николай Патрушев/ Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провёл совещание, на котором обсудил подготовку в Петербурге специалистов для кораблестроительной отрасли, передаёт ТАСС.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам создания на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета научно-образовательного центра с целью подготовки инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий и военных специалистов для ВМФ. Планируется интеграция ведущих профильных университетов и научных организаций в кооперации с промышленными предприятиями. Патрушев подчеркнул, что в рамках госпрограммы развития судостроения значительно увеличены объёмы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в СПбГМТУ.

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов в свою очередь отметил, что в городе расположены более двух десятков научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, ведущих деятельность в области судо- и кораблестроения, а также три профильных вуза, готовящих специалистов. По словам Беглова, Петербург, обладая достаточным потенциалом для дальнейшего развития судостроительной отрасли, заинтересован в создании научно-образовательных центров на своей территории.

Напомним, что год назад Патрушев проводил аналогичное мероприятие, на котором отметил, что необходимо повышать квалификацию инженеров-кораблестроителей, в том числе для ВМФ.

ОбразованиеНаукаКораблиЗаводыАлександр Беглов
Новости партнеров