Власть
16:1721 января 2019

Метрострой: Расторжение контрактов со Смольным приведёт к катастрофе

В компании убеждены, что в правительстве города превалирует субъективное отношение к фирме и чиновники пытаются переложить вину за срывы сроков.
Фото: metrostroy-spb.ru

В Метрострое прокомментировали решение КРТИ о разрыве всех контрактов с компанией. В пресс-службе фирмы отметили, что «данные действия продиктованы некомпетентностью заказчика, который сделал все для того чтобы завести ситуацию в тупик». По мнению Метростроя, заказчик в лице властей Петербурга в течение нескольких лет не выполнял свои обязательства по контрактам, затягивал сроки приемки и оплаты работ, применял понижающие коэффициенты по всем строкам смет договоров, не предоставлял площадки под строительство и рабочую документацию.

В пресс-службе подчеркнули, что не раз указывали на данные нарушения, однако в ответ Смольный подавал иски в суд, где обвинял во всем Метрострой.

— Данные действия указывают на субъективную позицию КРТИ и ДТС с целью переложить ответственность на генподрядчика, — отметили в компании.

В Метрострое также убеждены, что Смольный не осознает всех последствий подобного решения. Простой строящихся объектов может привести к авариям.

— Халатное отношение должностных лиц заказчика может привести к техногенной катастрофе и не понимать этого – недопустимо, — отмечается в сообщении пресс-службы.

Компания не раз пыталась наладить отношения с заказчиком, но он «остался глух». Теперь Метрострой может оспорить решение КРТИ и ДТС и привлечь к ситуации независимых экспертов.

Ранее 78.ru сообщал о том, что Смольный решил расторгнуть все контракты с компанией. В КРТИ такое решение назвали «чрезвычайно сложным и болезненным». В качестве причины в комитете назвали грубое неисполнение госконтрактов и некачественное планирование выполнения производственных программ.

МетроСмольный
Новости партнеров