Власть
09:2521 января 2019

Евгений Елин: Наш основной приоритет — создание комфортной среды в Петербурге

Чиновник видит большой потенциал в налаживании производства высокотехнологичного оборудования для предприятий нефтегазового сектора.
Фото: economy.gov.ru

Перед правительством Петербурга стоит задача превратить Северную столицу в современный город, сохранив при этом историческое наследие. Об этом 78.ru рассказал Евгений Елин, комментируя ближайшие планы в должности вице-губернатора.

— Планы определены той стратегией, которая принята. Стратегия — это общий документ, и из этого общего нужно вычленить те точки, которые являются для нас самыми важными и ключевыми. Нельзя жить в некомфортной среде, поэтому основной наш приоритет — создание комфортной среды в городе. Комфортность должна быть во дворе, в доме, при перемещении по дороге, не должно быть сумасшедших пробок. Комфортность должна быть в городской среде. Должны быть точки притяжения: театры, спортивные центры, музеи, — заявил Елин.

Говоря об экономическом развитии, он подчеркнул, что уже сейчас город обладает большим потенциалом, так здесь существует мощная обрабатывающая промышленность, судостроение, недавно появился фармацевтический кластер.

— Огромный потенциал связан с теми компаниями, которые не так давно оказались в городе. Например, «Газпром», «Газпром нефть». Все они нуждаются в высокотехнологичном оборудовании. Мы в состоянии организовать в городе производство очень многого из этого оборудования. Это и импортозамещение. И мы не должны забывать, что мы портовый и транзитный город. Порт — это логистика. Это сейчас высокотехнологическое направление развития. Вот цифровизация — это именно разговор про логистику, — добавил Елин.

Напомним, в понедельник Александр Беглов выдвинул Евгения Елина на пост вице-губернатора. Одновременно городское правительство пополнят ещё пять вице-губернаторов нового призыва: Любовь Совершаева, Николай Линченко, Эдуард Батанов, Максим Шаскольский и Владимир Княгинин.

СмольныйРаботаБизнесВидео
Новости партнеров