Культура
11:5211 января 2019

В Эрмитаже прокомментировали историю об «улетевшем» с Александровской колонны орле

Состояние сохранности решётки на Дворцовой площади контролируется ежедневно, заверили в музее.
Фото: 78.ru

В Государственном Эрмитаже сообщили, что орёл, якобы пропавший с ограды Александрийской колонны, демонтировали ещё в ноябре 2017 года, и в настоящий момент он находится на реставрации.

— Сотрудники службы безопасности музея ежедневно утром и вечером проверяют состояние сохранности решётки Александрийской колонны и фиксируют её состояние. Мы благодарны сотрудникам полиции Центрального района за бдительность, но сожалеем, что они не обратились за разъяснениями в Эрмитаж, — говорится в сообщении.

В пресс-службе музея добавили, что ещё в ноябре 2017 года двое молодых людей нарушили крепление одного из двуглавых орлов, когда фотографировались возле ограды. Орёл не пострадал, но был сдвинут со своего постамента. В итоге скульптуру демонтировали службы Эрмитажа и отправили на реставрацию для укрепления крепежного механизма.


Напомним, 9 января сотрудники полиции Центрального района во время патрулирования Дворцовой площади обнаружили отсутствие двуглавого орла с ограждения Александровской колонны. Позже стало известно, что он находится на реставрации.

Культура СкульптурыЭрмитажПолицияДворцовая площадьМузеи
Новости партнеров