Общество
13:0511 января 2019

Главный синоптик Петербурга рассказал, когда закончится снегопад

В выходные осадков в городе не ожидается, ветер ослабеет к субботе.
Фото: globallookpress.com/ FrankHoermann

В пятницу днём в Петербурге наблюдается пик непогоды — снегопад и сильный ветер. Об этом 78.ru сообщил заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

— Как и предсказывалось, в пятницу через Петербург и Ленинградскую область проходит активный атмосферный фронт, который принёс нам снегопады и усиление юго-западного ветра. А сочетание таких факторов, как снег и ветер, приводит к метели и заносам на дорогах. В эти часы — самый пик ситуации, к вечеру снег будет ослабевать, идти непостоянно. Однако вероятность снегопадов остаётся и в вечерние часы, и в предстоящие ночные, ветер постепенно переменится на западный и северо-западный и к субботе ослабеет, — рассказал Куткевич.

По его словам, в субботу снег будет идти если только утром, днём — преимущественно без осадков. Температура воздуха к вечеру пятницы поднимется до 0…+1 градуса, но уже на следующий день она опять упадёт по 2-5 градусов ниже нуля. В воскресенье ожидается спокойная погода, без осадков, со слабым ветром, похолодает до 6-9 градусов мороза.

Ранее сообщалось, что в пятницу из-за непогоды развернулись сразу несколько летевших в Петербург самолётов.

ПогодаНепогода Прогнозы
Новости партнеров