Происшествия
12:405 января 2019

Самой пожилой жертвой трагедии в Магнитогорске стала 95-летняя блокадница

Ольга Никитична Анисимова ждала перед Новым годом в гости внучку и правнука.
Фото: vk.com/gov74

На месте трагедии в Магнитогорске, где в результате взрыва обрушилась часть жилого дома и погибли люди, со временем появится мемориал. Инициативу местных жителей поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как передаёт Пятый канал, самой пожилой жертвой трагедии оказалась пережившая блокаду Ленинграда ветеран войны Ольга Анисимова. 95-летняя женщина погибла со своей 70-летней дочерью. По словам внучки Ольги Никитичны, в годы войны бабушка жила в Ленинграде, неоднократно сопровождала машины по Дороге жизни в осаждённый город. Демобилизовалась в 1945 году в звании ефрейтор, отмечена орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

Фото: vk.com/achn31
Фото: vk.com/achn31

Накануне трагедии пенсионерка ждала в гости внучку и правнука, просила оставить малыша ночевать у неё, однако родственница пообещала навестить бабушку в последний день декабря.

Напомним, утром 31 декабря в Магнитогорске из-за взрыва газа обрушились перекрытия в одном из подъездов десятиэтажного дома. Погибли 39 человек. В первые часы были спасены 18 человек, еще шестерых сотрудники МЧС спасли, разбирая завалы. По предварительной версии, в многоэтажке произошёл взрыв бытового газа.

ВзрывыПенсионерыБлокадаМЧС
Новости партнеров