Культура
11:0824 декабря 2018

Усадьбе Беллей в Петергофе присвоили статус памятника регионального значения

В советское время в здании располагались различные учреждения и склады.
Фото: пресс-служба КГИОП

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Усадьба Беллей» в Петергофе на Садовой улице включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщили 78.ru в пресс-службе комитета.

Дачу построили в 1911 году для супругов Беллей. Здания усадьбы выполнены в стиле неоклассический модерн и нерусский стиль. Рядом с домами разбит английский пейзажный парк с липовой аллеей и огородом.

После революции в зданиях располагались дом отдыха Петроградского Губпросветсовета, санаторий имени С.М. Кирова Академии наук СССР, детский сад Академии наук СССР, в годы войны — немецкий штаб, затем снова детсад и склады НИИ аналитического приборостроения. В начале 1990-х годов дома перешли к предприятию «Научные приборы», после усадьба не использовалась.

#

Фото: пресс-служба КГИОП

#

Фото: пресс-служба КГИОП

#

Фото: пресс-служба КГИОП

В 2012 году комплекс купило ООО «Эталон-Авто». Компания начала самовольную реконструкцию дома и оранжерей, за что получила административные дела и штрафы на 200 тысяч рублей. В 2017 году усадьбу купил другой бизнесмен и тоже начал проводить самовольные работы, за что получил пять административных протоколов. КГИОП готовит иск в суд для устранения нарушений.

Ранее 78.ru сообщал о том, что суд отменил решения КГИОП и Кадастровой палаты по дому на Ропшинской.

НедвижимостьСмольный
Новости партнеров