Общество
08:4220 декабря 2018

Смольный готов рассмотреть вопрос о возвращении гайд-парков в центр Петербурга

А глава комитета по законодательству Денис Четырбок предложил согласовывать публичные мероприятия по заявкам с цифровой подписью.
Фото: globallookpress.com/ Alexander Kulebyakin

В Петербурге хотят упростить процедуру согласования и проведения митингов, а также увеличить число гайд-парков. Соответствующие инициативы представители Смольного и депутаты обсудили в ходе публичных слушаний в комитете по законодательству городского парламента, передает корреспондент 78.ru.

По словам представителя Смольного в ЗакСе Юрия Шестерикова, глава Петербурга Александр Беглов согласен на создание от четырех до восьми новых гайд-парков. Так называют территории, где можно проводить митинги без уведомления представителей власти.

В свою очередь Сергей Трохманенко из «Партии Роста» предложил открыть по гайд-парку в каждом районе, а Борис Вишневский из «Яблока» поинтересовался, как в Смольном относятся к идее возвращения гайд-парков в центр города.

- Мы готовы рассматривать эти вопросы, но с точки зрения того, чтобы была обеспечена безопасность и сохранение исторического центра, - ответил Шестериков.

Также он рассказал об инициативе Александра Беглова об увеличении максимального количества участников акций, проводимых без уведомления, с 200 до 500 человек.

А уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предложил обязать органы власти выкладывать информацию об уже согласованных публичных мероприятиях в сети интернет, чтобы не происходило накладок.

В свою очередь глава комитета по законодательству Денис Четырбок выступил с целым пакетом возможных поправок. В частности, он предложил разрешить организаторам уведомлять органы власти о проведении акций с помощью электронных подписей, а также запретить митинги на объектах транспорта в часы пик.

Ранее в Петербурге закрыли гайд-парк на Марсовом поле. Представители оппозиции попытались оспорить данное решение в Верховном суде, но проиграли дело.

ЗаконопроектыЗакСДепутатыСмольныйАлександр Беглов
Новости партнеров