Культура
11:2819 декабря 2018

В Исаакиевском соборе покажут отреставрированного голубя и картины Брюллова

В музее постоянно идут работы по восстановлению убранства и декора.
Фото: официальное сообщество ГБУК ГМП «Исаакиевский собор» в vk.com

Исаакиевский собор отметил 200-летие со дня строительства. В честь этого в музее 21 декабря откроется выставка «Гимн великим мастерам», где будут представлены лучшие 60 работ, нарисованные детьми в храме, сообщает корреспондент 78.ru с пресс-конференции, посвященной экспозиции.

Директор музея Юрий Мудров также отметил, что собор намерен успешно жить и работать.

— 200 лет исполнилось со дня строительства собора. Исаакий — взрослый памятник, поэтому у него постоянно вылазят какие-то «болячки». По этой причине реставрационные работы в соборе не прекращаются. Исаакиевский — особый предмет гордости и любви петербуржцев, — отметил глава музея.

Мудров также заявил, что в середине января они намерены пригласить общественность в собор, чтобы показать, что было сделано за последний год. Посетителям покажут отреставрированные произведения живописи, в том числе картины Брюллова и голубя из-под купола собора.

— Размах крыльев у него два метра. Голубь какое-то время реставрировался в Екатерининском приделе, там была мастерская. Работа очень интересная, голубок уже поднят, вы придете и увидите, как он парит, — рассказал глава музея.

Ранее 78.ru сообщал о том, что Исаакий возглавил топ-20 достопримечательностей Петербурга по версии «Яндекса».

РелигияМузеиИсаакиевский соборРеставрации
Новости партнеров