Происшествия
10:4918 декабря 2018

В Петербурге обвиняемого во взятке замгубернатора Псковской области арестовали до февраля

Обвиняемый не признал вину.
Фото: spb.sledcom.ru

Приморский районный суд отправил под стражу заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Кузнецов останется под арестом ещё на два месяца — до 12 февраля 2019 года. Обвиняемый будет находиться в СИЗО-1. Кузнецов и его защитники просили суд отправить его под домашний арест, для этого жена Кузнецова даже арендовала квартиру в посёлке Шушары.

Следствие полагает, что в октябре 2011 года супруга Кузнецова купила постройку дома у ООО «ВестСтрой» за 6,3 млн рублей. К 2012 году жена замгубернатора передала исполнительному директору компании Очневу 5 млн рублей. Затем строитель стал требовать оставшиеся 1,3 млн рублей, на что Кузнецов в 2013 году предложил ему вместо денег услуги по покровительству его фирме.

В частности, чиновник пообещал Очневу, что благодаря своей должности и положению будет способствовать заключению с фирмами бизнесмена выгодных госконтрактов, а также решать проблемные вопросы с органами власти. Очнев согласился и в 2013 году между властями Псковской области и «ВестСтроем» был закончен контракт на сумму в 40,5 млн рублей. 14 декабря Кузнецова задержали, 15 декабря ему было предъявлено обвинение.

ВзяткиПреступления
Новости партнеров