Происшествия
12:4311 декабря 2018

Находящийся под следствием экс-полковник полиции Тимченко признался в мошенничестве

В то же время бывший высокопоставленный полицейский отрицает получение взятки.
Фото: пресс-служба Следственного комитета России

В Смольнинском районном суде завершилось исследование доказательств стороны обвинения по уголовному делу в отношении Юрия Тимченко, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

— После исследования доказательств стороны обвинения Тимченко полностью признал вину в совершении покушения на мошенничество. Считает, что второй эпизод неверно квалифицирован по ч.6 ст.290 УК («Получение взятки в особо крупном размере»), просит переквалифицировать на ч.4 ст.159 («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), и это преступление он признаёт, — говорится в сообщении.

При этом свою позицию подсудимый объяснил тем, что никаких действий или бездействия, связанного с занимаемой должностью и положением на службе, не совершал и не мог совершить. Тимченко допустил, что участники уголовного дела могли заблуждаться относительно его возможностей.

— Признавая свою вину, подсудимый полностью раскаивается и заявляет, что в будущем не намерен совершать противоправных поступков. Ему крайне неприятно, что в результате его необдуманных действий он находится в положении подсудимого, — отметили в пресс-службе.

При этом от дачи каких-либо показаний Тимченко отказался.

Как уже сообщалось, по версии следствия, Тимченко, который состоял в должности начальника 17-го отдела («Запад») Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России, пообещал снять арест с компании «Деловые линии» за взятку. Счета транспортной компании стали недоступны из-за неуплаты налогов. В общей сложности замороженными оказали около 1,6 млрд рублей. Тимченко же предлагал решить вопрос за 100 млн рублей. Сумму нужно было передать через подельников двумя равными частями. При передаче муляжа денег участники сговора были задержаны.

Ранее суд приговорил посредника передачи взятки Константина Марченкова к условному лишению свободы на 5 лет с испытательным сроком на 5 лет.

ПреступленияМошенничествоВзяткиПолицияСуд
Новости партнеров