Общество
10:1110 декабря 2018

Стало известно расписание «Ласточек» из Петербурга к парку «Рускеала»

Движение по новому маршруту из города на Неве в Карелию открывается 22 декабря.
Фото: vk.com/ruskeala_park

Менее двух недель остаётся до запуска скоростного электропоезда «Ласточка» по маршруту Петербург – Выборг – Сортавала – Маткаселькя (Карелия). Как сообщает пресс-служба Октябрьской железной дороги, первая электричка отправится 22 декабря и уже стартовала продажа билетов.

По информации ОЖД, поезда «Ласточка» №821/822 будут курсировать ежедневно в исполнении «Премиум» пятивагонными составами по маршруту Петербург – Сортавала, с продлением маршрута по выходным дням до станции Маткаселькя. Поезда будут следовать по электрифицированным путям до станции Каменногорск, а далее по не электрифицированным участкам с использованием тепловоза.

— «Ласточка» №821 будет отправляться ежедневно с Финляндского вокзала в 6:15, прибывая в Сортавалу в 10:20 (в выходные дни – в Маткасельку в 11:05). Из Сортавалы поезд №822 будет отправляться в 18:42, прибывая в тот же день на Финляндский вокзал в 22:43 (в выходные дни — из Маткасельки в 17:56). В пути будут делаться остановки на станциях Выборг, Каменногорск и Элисенваара, — рассказали в пресс-службе.

Стоимость проезда будет формироваться в рамках динамического управления тарифами, то есть будет зависеть от времени, оставшегося до отправления поезда, а также от спроса пассажиров на выбранный рейс. Минимальная установленная стоимость проезда — 293 рубля (в базовом классе) и 366 рублей (в эконом-классе). Проезд в бизнес-класс обойдётся от 1456 рублей.

Для организованных групп предусмотрены спецтарифы. Кроме того, будут действовать специальные тарифные предложения для детей в возрасте от 3 до 10 лет, для пассажиров до 21 года и старше 60 лет – на 50%. Также снизится общая стоимость при оформлении билетов по тарифу «Туда-обратно».

Как сообщалось ранее, теперь на «Ласточке» будет намного проще добраться до острова Валаам или горного парка «Рускеала», что будет способствовать развитию туризма в Карелии. При этом изначально скоростные поезда в республику из Петербурга планировали запустить только в мае.

Транспорт Ж/дТуризмДеньги
Новости партнеров