Общество
18:4610 декабря 2018

Девять петербургских семей получили документы о погибших в войну родных

Горожане привели на церемонию детей и близких.

В Петербурге прошло одиннадцатое торжественное вручение архивных сведений о героях, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в рамках проекта «Память», сообщает Neva Today.

Девять семей смогли узнать о судьбе своих родных, их боевых заслугах и месте захоронения. Горожане приехали на церемонию вместе с детьми и пожилыми родителями.

— Люди жертвовали своей жизнью - самым дорогим, что есть у человека - они заслужили признание нашего государства и нашего народа. Проект «Память» возвращает поколениям имена, ну, и для меня, как для офицера - офицерскую честь, — отметил присутствовавший на мероприятии депутат ЗакСа Евгений Никольский.

Родные погибших в годы войны плакали и благодарили организаторов. Среди тех, кто получил папку с документами, была и депутат петербургского Заксобрания Вера Сергеева. Парламентарий смогла узнать о своем без вести пропавшем дедушке. Проект выяснил, что в ее родственник погиб в плену, в концлагере.

Проект «Память» начал работу в мае 2018 года. Уже принято более 800 заявок на получение информации о пропавших в годы войны близких россиян. Четверть из них — от жителей Петербурга и Ленобласти.

Ранее 78.ru сообщал о том, что в Петербурге утвердили размер выплат к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Новости партнеров