Общество
10:335 декабря 2018

В помещениях Морского корпуса Петра Великого появится музей морской славы

Также в бывшем здании учебного заведения расположится Морская картинная галерея.
Фото: globallookpress.com/ MOD

В Петербурге после переезда Морского корпуса Петра Великого в Кронштадт в его здании расположится Историко-культурный центр ВМФ. Об этом было заявлено в среду в ходе прошедшего совещания по строительству объектов Министерства обороны, передаёт корреспондент 78.ru.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, с 2013 года министерство построило и реконструировало в городе на Неве более 60 зданий, потратив на это более триллиона рублей. Были реконструированы Суворовское военное училище, Военный институт физической культуры, музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, отреставрировано Адмиралтейство, проведена полная реконструкция Нахимовского военно-морского училища.

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов выразил благодарность военным за помощь в реконструкции исторических зданий в городе. Также он поблагодарил от имени блокадников за парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. Беглов подарил Шойгу от города на память Морскую азбуку.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Как рассказал заместитель министра обороны Тимур Иванов, после переезда Морского корпуса Петра Великого в Кронштадт в его здании расположится Историко-культурный центр ВМФ. В центре появится Музей морской славы, военно-морского образования и науки, Морская картинная галерея, зал проведения торжеств и центр детско-юношеского патриотического движения «Юнармия».

На Бычьем острове рядом со стадионом «Санкт-Петербург» возводится филиал московского Пансиона воспитанниц Минобороны. Его открытие запланировано на 29 июля. На территории появится спальный комплекс на 560 воспитанниц, рядом будет расположен учебно-спортивный комплекс с 50 учебными классами и большим спортивным залом со скалодромом. По словам представителя Минобороны, со временем он будет знаменит не менее, чем Смольный институт благородных девиц.


Ранее сообщалось, что День снятия блокады Ленинграда отметят в городе 27 января 2019 года парадом и салютом. Также жители осаждённого города получат денежные выплаты и памятные знаки.

Александр БегловНедвижимостьОбразованиеТуризмНаукаРеставрации
Новости партнеров