Происшествия
10:033 декабря 2018

Четыре компании заплатят за картель на рынке соцпитания в Петербурге

Сумма штрафа будет определена в течение года момента установления факта нарушения.
Фото: 78.ru

Санкт-Петербургское УФАС завершило расследование в отношении четырёх компаний, специализирующихся на поставке продуктов в лечебные, образовательные и социальные учреждения города. Речь идёт о компаниях «Евроспецсервис», «ЕСС», «Торговый дом «Северо-Запад» и «Специализированная торговая компания». Установлено, что совместно они участвовали в 27-ми закупках и заключили контракты на общую сумму 5 млн 664 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФАС.

В ходе проверки выяснилось, что на момент участия в торгах руководство первыми тремя из перечисленных компаний осуществлял сын руководителя четвертой, все хозсубъекты фактически располагались по одному адресу и торговались на аукционах с одного ip, в одном из кабинетов обнаружена рукописная «памятка», определяющая порядок подготовки к конкурсам с описанием процедуры подготовки документации, «Евроспецсервис» осуществлял поставку продуктов оставшимся компаниям.

— УФАС установило, что действия «Евроспецсервис», «ЕСС», «ТД «Северо-Запад» и «Специализированной торговой компании» преднамеренно исключают конкуренцию и приводят к поддержанию цен на торгах, что является нарушением части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, — говорится в сообщении.

Компании будут оштрафованы, однако на определение размера штрафа и на его назначение у Санкт-Петербургского УФАС есть год с момента установления факта нарушения.

Отмечается, что это уже второй картель на рынке соцпитания, раскрытый антимонопольным органом в текущем году.

УФАСГосзакупкиПродуктыШколы
Новости партнеров