Общество
15:1428 ноября 2018

Забастовка рабочих на заводе Ford в Ленобласти прекращена

Работодатели выполнили часть требований бастовавших сотрудников.
Фото: globallookpress.com/ Oliver Berg

Бессрочная забастовка рабочих завода Ford Sollers в городе Всеволожске Ленинградской области закончилась. Об этом 78.ru сообщил в среду руководитель первичной профсоюзной организации Артём Яшенков.

— Только что подписали соглашение и подали уведомление о прекращении забастовки. Большинство работников подписали соглашение о её прекращении, в которых обозначаются пункты, интересные для них — все они будут выполнены. Но повышения заработной платы не будет — она не вошла в список. Там такие пункты, как предоставление ДМС с 1 января 2019 года для работников и членов их семей, а также предоставление иных льгот, — рассказал Яшенков.

По его словам, также работодатель обязуется до 31 мая 2019 года не проводить сокращений на предприятии, а в этот день как раз заканчивается коллективный договор.

— То, что мы требовали оплату декабря и января в соответствии с окладом, — не выполнено. Взамен этого работодатель предлагает взять беспроцентный займ для работников в размере 12 тысяч на тяжёлый период, то есть в декабре-январе, — отметил руководитель профсоюза.

Всего, по его словам, в забастовке приняли участие порядка 60-70 человек.

Ранее сообщалось, что забастовка рабочих на заводе Ford в Ленобласти началась 19 ноября, а спустя два дня бастующие частично остановили производство.

ЗаводыРаботаЗарплатыДеньги
Новости партнеров