Общество
06:4426 ноября 2018

Петербург стал лишь седьмым в России по качеству жизни

Обогнали Северную столицу на этот раз Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи и Екатеринбург.
Фото: flickr.com/ ᴀɴᴅʏ ᴏɴᴇ

Эксперты Финансового университета при правительстве РФ опубликовали результаты исследования качества жизни населения в городах России. В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведённых в течение года в 78 городах с населением более 250 тысяч человек. Также для оценки качества жизни использовались данные Росстата.

Индекс качества жизни в городах страны формировался на основании следующих параметров: качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства, оценка работы городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и самооценка жителями своего уровня дохода.

Лидерами рейтинга стали Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Петербург, Череповец, Тула и Сургут. Самые низкие оценки в городе на Неве поставлены за состояние дорожного хозяйства — 40 пунктов из 100, а также за работу городских властей — 48. Наиболее высоко оценено развитие культуры и образования — 82 пункта. Отметим, что за прошедший год Петербург опустился с четвёртого на седьмое место, а Москва поднялась в пятёрку.

Отмечается, что победителей Премии Финансового университета в области качества жизни наградят 27 ноября на V Международном форуме «Как попасть в пятёрку».

РейтингиИсследования
Новости партнеров