Общество
00:3624 ноября 2018

Фасад дома на Петроградке, где жил Алексей Толстой, «украсили» узорами из монтажной пены

Реставраторы «дорисовали» отсутствующие элементы декора с помощью герметика.
Фото: fsologub.ru

В Петроградском районе Петербурга дом, расположенный на углу Малого проспекта ПС и Ждановской набережной, реставрируют весьма оригинальным способом — отсутствующие элементы фасадного декора «дорисовывают» монтажной пеной. В соцсетях появились фото реставрационных работ, которые сделали удивлённые петербуржцы.

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
— Сегодня на ходу сфотографировала процесс реставрации дома на Малом проспекте ПС. Либо я что-то не знаю, либо не понимаю, либо этому просто нет логического объяснения… Отсутствующие архитектурные элементы фасада здания «дорисовывают» монтажной пеной. И не только элементы, — пишет в Facebook пользователь Perla Lika.

Здание, где проводится ремонт, было построено в 1911–1913 годах, это доходный дом А. И. Ванюковой. В разные годы здесь жили видные учёные, архитекторы и представители творческих профессий, среди которых — публицист Александр Амфитеатров, а также поэт и писатель Фёдор Сологуб.

На четвёртом этаже расположена квартира, в которой проживал писатель Алексей Николаевич Толстой со своей семьёй, вернувшись из эмиграции. В этот период им написаны «Гиперболоид инженера Гарина», «Похождения Невзорова, или Ибикус» и пьеса «Заговор императрицы». Здесь Толстой также завершил «Аэлиту» и начал работу над второй книгой романа «Хождение по мукам». На фасаде дома установлена мемориальная доска.

Фото: citywalls.ru/Mary
Фото: citywalls.ru/Mary

О том, как в Петербурге воруют, рушат и выбрасывают культурные ценности, читайте в материале 78.ru. Больше интересных новостей — в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

РеставрацииЖКХСкандалыИсторияКультура Скульптуры
Новости партнеров