Культура
08:5317 ноября 2018

Крейсер «Аврора» отмечает 70-ю годовщину швартовки на вечную стоянку

В 1956 году на корабле был создан филиал Центрального военно-морского музея.
Фото: globallookpress.com/Serguei Fomine

В субботу легендарный крейсер «Аврора» отмечает 70-ю годовщину швартовки на вечную стоянку у Петроградской набережной в Петербурге. Как отмечает пресс-служба Западного военного округа, по сей день корабль продолжает оставаться в боевом составе Балтийского флота.

«Аврора» была построена на стапелях Главного Адмиралтейства в 1897–1903 годах и предназначалась для усиления морских сил России на Дальнем Востоке. Боевое крещение крейсер первого ранга получил в Русско-японскую войну. Он принял участие в Цусимском сражении 27–28 мая 1905 года. После войны крейсер стал учебным кораблём, на котором проходили практику кадеты и гардемарины Морского корпуса, но с началом Первой мировой войны в 1914 году вернулся в боевой строй.

В советское время «Аврору» стали называть крейсером революции. Считается, что именно холостой выстрел из орудия корабля послужил сигналом к штурму Зимнего дворца и к последующей победе большевиков. В годы Великой Отечественной войны личный состав и орудия «Авроры» участвовали в героической обороне Ленинграда. В послевоенное время корабль стал полноценной учебной базой для воспитанников Нахимовского училища, против здания которого на реке Большой Невке в Ленинграде «Аврора» торжественно заняла своё место 17 ноября 1947 года. В 1956 году корабельный музей получил статус филиала Центрального Военно-морского музея.

Ранее сообщалось, что «Аврору» включили во Всемирный список объектов особой туристической привлекательности.

Культура КораблиИсторияМузеиВидео
Новости партнеров