Власть
06:5710 ноября 2018

Свалка в 10 км от Ладоги будет увеличиваться

Объявлен конкурс на разработку проекта реконструкции полигона.
Фото: pxhere.com

АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» объявило конкурс на проектно-изыскательские работы для дальнейшей реконструкции полигона твёрдых коммунальных и отдельных видов промышленных отходов в районе деревни Лепсари Всеволожского района.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11,5 млн рублей. Конкурс проводится в форме запроса предложений.

Мощность объекта по приёму твёрдых коммунальных отходов после ввода в эксплуатацию должна составить не менее 100 тыс. тонн в год. Вместимость новой карты складирования отходов составит не менее 150 тыс. тонн. Также в проекте необходимо предусмотреть мусоросортировочный комплекс, участок обработки и утилизации строительных отходов, дополнительные административные помещения.

В настоящий момент полигон, рассчитанный на 1,5 млн тонн отходов, заполнен полностью. Разговоры о его расширении идут уже давно. В 2013 году по этому поводу во Всеволожске прошли общественные слушания. Озвучивались планы по увеличению мощности полигона до 9 млн тонн и более.

Местные жители относятся к полигону негативно. Они жалуются на неприятный запах и периодические возгорания. Экологи обращали внимание на близость полигона к Ладожскому озеру, находящемуся менее чем в 10 км.

По расчётам петербургских чиновников, в 2019 году в городе образуется 1,7 млн тонн мусора. Из них 0,5 млн тонн планируется пустить на переработку, остальное – вывезти на полигоны. В последующие годы доля переработки должна увеличиваться.

ЭкологияГосзакупкиМусор
Новости партнеров