Общество
12:5128 октября 2018

В центре Алмазова женщине с опухолью головного мозга помогли родить здорового малыша

Мама чувствует себя хорошо и находится в палате уже вместе с ребёнком.
Фото: пресс-служба центра им. В.А. Алмазова

Врачи центра им. Алмазова Минздрава России помогли беременной с опухолью головного мозга родить здорового малыша, сообщает пресс-служба учреждения.

34-летняя женщина на позднем сроке беременности вертолётом санавиации была доставлена в Петербург из Тихвина 18 октября — пациентка решилась на беременность, чтобы стать матерью до необходимой радиотерапии, но появились сложности медицинского характера: растущий живот стал причиной нарушения работы дренажного шунта и привёл к гидроцефалии. Специалистам пришлось применить малоинвазивную высокотехнологичную методику — удалить нефункционирующий катетер из брюшной полости и заменить его на другой, погружённый в одну из камер сердца. Они не стали дожидаться осложнений и вывели дренажную трубку наружу, нормализовав таким образом внутричерепное давление, благодаря чему акушеры успели подготовить мать к родам, а ребенка — к рождению.

На сроке 36,5 недели врачи решили провести кесарево сечение и одновременно реимплантировать дренирующий шунт обратно в брюшную полость. В результате малыш родился здоровым весом 3100 г. В настоящий момент мама чувствует себя хорошо и находится в палате уже вместе с ребёнком.

Видео: пресс-служба центра им. В.А. Алмазова

Ранее сообщалось, что на базе медцентра Алмазова создадут научный комплекс почти за 7 млрд рублей.

Дети БольницаВрачиТехнологииМедицинаВидео
Новости партнеров