Происшествия
21:2026 октября 2018

В Петербурге скорую не пустили в детсад к ребёнку с травмой головы

Родителям пострадавшего мальчика пришлось вызвать наряд полиции.
Фото: 78.ru

В Петербурге врачей скорой помощи не пустили в детский сад к ребёнку, который получил травму головы.

Как рассказал 78.ru петербуржец Александр, в пятницу, 26 октября, им с женой позвонили из детского сада №11 Выборгского района, в который ходит их трёхлетний сын, и сообщили, что мальчик разбил голову. Как это случилось, никто не видел. По словам воспитательницы, ребёнок зашёл в туалет, а через некоторое время оттуда раздался детский плач.

Родители сразу же вызвали скорую помощь и сами, отпросившись с работы, помчались к сыну. Пока они ехали из другого конца города, раздался новый звонок — диспетчер скорой сообщил, что сотрудники детсада не пустили бригаду медиков на территорию детского учреждения и посоветовал звонить в полицию.

— Вызвали полицию, скорая приехала второй раз. С полицейскими мы зашли, но врачей они так и не пустили, — рассказывает Александр. — Заведующая мотивировала это тем, что у неё якобы инструкция не подпускать к детям посторонних людей.

Сами сотрудники детсада решили не вызывать скорую помощь, так как медработник детского учреждения решила, что «ничего страшного».

Родители забрали мальчика из сада и передали врачам скорой, которые доставили ребёнка в Детскую горбольницу № 2. Маленького пациента осмотрел хирург и заключил, что рассечение глубокое, нужно накладывать швы, кроме того требуется заключение нейрохирурга.

После произошедшего возмущённые родители подали заявление в полицию, на месте уже работал участковый. Теперь Александр с супругой хотят обратить внимание на ситуацию сотрудников прокуратуры и Уполномоченного по правам ребёнка. Также они собираются писать письма в Минздрав и министерство образования.

Как сообщили в ГУ МВД, ведомство проводит проверку по факту получения трав ребёнком. Полицейские оперативно выехали на место инцидента, конфликт был улажен, с обоих сторон были взяты объяснительные. После получения медицинской помощи ребёнок с родителями был направлен домой.

Ранее 78.ru писал о том, что прокуратура выяснит, как девочка получила травмы на детской площадке в Петербурге.

Дети МедицинаСкандалыПолиция
Новости партнеров