Культура
11:0412 октября 2018

Археологи нашли в Выборгском замке четыре старинных подземелья

Три пороховых погреба обнаружены на Южном валу, ещё один — на Крепостном.
Фото: vk.com/vyborgmuseum

Археологи Института истории материальной культуры РАН во время раскопок на Замковом острове в Выборге вскрыли четыре подземных погреба, сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ.

Как рассказал замдиректора Выборгского музея-заповедника Александр Смирнов, недавно во время работ на Южном валу на глубине от пяти до восьми метров были обнаружены три пороховых погреба, ещё один — на Крепостном валу. Археологи нашли при раскопках под землёй ядра, фрагменты пуль, мушкетов, стрел, предметы кухонной утвари и монеты.

#

Фото: vk.com/vyborgmuseum

#

Фото: Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации

#

Фото: Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации

Самой интересной находкой в настоящий момент является старинная настольная игра.

— Открытие помещений и кирпич с игровым полем для настольной логической игры «Мельница» наподобие нардов, не имеющей современного аналога — это пока самые значительные находки заложенных раскопов, — отметил археолог.

Дирекция музея-заповедника планирует оборудовать обнаруженные подземные помещения Выборгского замка для доступа посетителей, а найденные артефакты разместить для экспонирования в музейных залах.

#

Фото: Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации

#

Фото: vk.com/vyborgmuseum

Как сообщалось ранее, археологические изыскания на Замковом острове в Выборге проводятся в преддверии реставрации объектов культурного наследия. По итогам исследований будет составлен отчёт, который станет основой для историко-культурной экспертизы. По её результатам будет решаться вопрос включения подземных помещений Выборгского замка в реестр памятников истории и культуры. Средства на археологические работы выделены по федеральной программе «Культура России 2012-2018» и составляют около 15 млн рублей. Завершатся работы 30 ноября.

Культура ИсторияПамятникиМузеиРеставрации
Новости партнеров