Общество
13:5910 октября 2018

В Петербурге открыли скульптуры львов на мосту через канал Грибоедова

Фигурам вернули исторический цвет — белый с примесью охры, подражающий карарскому мрамору.
Фото: 78.ru

Городской музей скульптуры 10 октября открыл после реставрации львов, охраняющих Львиный мост. Они созданы скульптором Павлом Соколовым в 1826 году и были отлиты на Санкт-Петербургском чугунолитейном заводе. По задумке автора, их покрывала краска солнечного белого цвета, в подражание белому карарскому мрамору.

Спустя четыре месяца знаменитые львы с пешеходной переправы через Канал Грибоедова предстали перед петербуржцами во всей красе. При этом восстанавливали скульптуры прямо на месте.

В обновлении фигуры нуждались уже давно, при этом можно было бы предположить, что страдают они в основном от суровой петербургской погоды. Однако это не так. Основной удар наносит внимание петербуржцев и гостей города, иногда чрезмерное. Их разрисовывали, расписывали, чего только с ними не делали.

Сами скульптуры это не просто украшение моста, а незаменимая часть его конструкции. В голове у каждого из четырёх львов установлено по пилону, на которых и держатся цепи. Последний раз реставрацию Львиного моста проводили в 2000 году, 18 лет назад, однако есть все основания полагать, что обновлённые фигуры львов послужат городу ещё долго. По крайней мере подрядчик предоставил гарантию на выполненные работы сроком на пять лет.

РеставрацииМосты ПамятникиВидео
Новости партнеров