Происшествия
20:035 октября 2018

Арестованный по подозрению в хищении 500 млн рублей Астафьев останется в СИЗО

Несмотря на шестичасовое сражение адвокатов бизнесмена в суде со стороной обвинения, он всё же останется в изоляторе.
Фото: 78.ru

В пятницу, 5 октября, Приморский райсуд продлил меру заключения Дмитрию Астафьеву, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили 78.ru в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Несмотря на продлившееся более шести часов заседание и дважды проведённые прения, суд постановил оставить главу нескольких строительных компаний в СИЗО до 7 февраля 2019 года. Потерпевшие по делу дольщики ЖК «Ленинградская перспектива» заявили на заседании, что желают видеть Астафьева исключительно в изоляторе.

Дмитрия Астафьева подозревают в мошенничестве на сумму в 480 млн рублей. Следствие полагает, что эти средства дольщиков бизнесмен потратил на личные нужды. При этом 779 дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» ждут свои квартиры с осени 2017 года.

Защита бизнесмена просила выпустить своего клиента из СИЗО, ссылаясь на целый букет болезней — дескать, с давлением, сердцем и зрением у бизнесмена неважно. Однако суд учёл и мнение следователей, которые утверждали, что предприниматель богат, часто ездит за границу, особенно в Германию, где может скрыться и может оказывать давление на свидетелей по делу.

Также адвокаты Астафьева ранее уверяли, что их подзащитный намерен достраивать дома, но «пока есть небольшие трудности с деньгами» — дескать, всё дело в управляющей компании «Мурино», которая не проводит к зданиям инженерные коммуникации. 480 млн рублей, по версии защиты, ушли на зарплаты, налоги и другие необходимые расходы, а вовсе не на обогащение их клиента.

Ранее 78.ru сообщал о том, что арестованный по подозрению в хищении 500 млн рублей Астафьев владеет тремя «ЛенСпецСтроями».

СудНедвижимостьСкандалы
Новости партнеров