Общество
09:293 октября 2018

Депутаты одобрили сокращение территории ряда парков и скверов в рамках корректировки ЗНОП

Горячие споры вызвала судьба зелёных насаждений у СКК, кинотеатра «Современник» у проспекта Науки и памятника «Танк-освободитель» в Кировском районе.
Фото: pexels.com

В Петербурге вновь корректируют закон о зелёных насаждениях общего пользования, которые защищены от застройки. Соответствующий законопроект Смольного был раскритикован в городском парламенте. Депутаты приняли документ в первом чтении, но обещают подготовить масштабные поправки, передаёт корреспондент 78.ru.

В частности, Александр Рассудов из КПРФ выступил против исключения из закона территории у СКК, которую планируется отдать инвестору в рамках проекта реконструкции спортивного комплекса. Михаил Амосов не согласен с сокращением территории сквера у проспекта Науки рядом с театром «Современник» в два раза. Алексей Цивилёв вступился за безымянный сквер у памятника «Танк-освободитель» в Кировском районе. Также депутатов беспокоит судьба парка Интернационалистов и зелёных насаждений в устье реки Смоленки, которые передали инвестору.

В свою очередь Андрей Анохин выступил за включение в закон о зелёных насаждениях территории Митрофаньевского кладбища.

Представитель губернатора Юрий Шестериков парировал все претензии депутатов тем, что после корректировки общая площадь зелёных насаждений городского значения увеличится с 6128 до 6142 га, а территории ЗНОП местного значения вырастут с 1450 до 1515 га. Также документ предусматривает утверждение перечня резерва зелёных насаждений общей площадью 65 га. Однако по мнению Алексея Ковалёва, в реальности зелени больше не станет, так как по результатам инвентаризации новый статус получат участки, которые и так уже существуют, а те, что исключат из списка, могут быть застроены.

ЭкологияЗаконопроектыДепутатыЗакС
Новости партнеров