Происшествия
08:4218 сентября 2018

КГИОП обратился в полицию из-за замены дверей аптеки доктора Пеля на пластиковые

Чиновники не давали разрешения на демонтаж старинных дверей и фрамуги.
Фото: kgiop.gov.spb.ru

Комитет по охране памятников Петербурга подготовил заявление в полицию по факту самовольной замены исторических дверей аптеки доктора Пеля на Васильевском острове на пластиковые, сообщили 78.ru в пресс-службе КГИОП.

Разрешения на подобные работы комитет не выдавал. В здании незаконно поменяли металлические двери на пластиковые, а также демонтировали историческую фрамугу с надписью «Аптека».

Для решения вопроса также вызвали представителя ООО «ЖКС №2 Центрального района». В комитете отмечают, что примут меры для восстановления утраченного элемента фасада.

Фото: kgiop.gov.spb.ru
Фото: kgiop.gov.spb.ru

Дом №24 по Гороховой улице построили в 1840 году. Здание неоднократно изменяли и надстраивали этажи. Архитектором первоначального проекта выступил Александр Пель. В дореволюционное время здесь располагались мясная и свечная лавки, чайный и часовой магазины, парикмахерская, позолотная мастерская, портерная Н. Дурдина, литография Гейндрихсена и типография Л. Эттингер, магазин молочных продуктов Сумаковых, ювелирная мастерская К. Бланка и аптека Пеля. В советское время в доме сохранили аптеку, которая работает до сих пор.

ПамятникиВандалыКультура ПолицияМедицина
Новости партнеров