Происшествия
11:5117 сентября 2018

Под Петербургом расстреляли «авторитета» Бадри Шенгелию

Его Mercedes обстреляли из машины с финскими номерами.
Фото: 78.ru

Под Петербургом в понедельник, 17 сентября, на Новоприозерском шоссе расстреляли Mercedes предпринимателя Бадри Шенгелии. Мужчина погиб на месте. Об этом 78.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

Шенгелия ехал на чёрной иномарке в сторону Сортавалы. Когда он был в 20 км от города, его машину обогнал белый Mercedes с финскими номерами. Оттуда выпустили автоматную очередь по машине Шенгелии.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 78.ru подтвердили информацию об обнаружении в автомобиле трупа мужчины с огнестрельными ранениями.

Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Бадри Шенгелия родился в Грузии. В 90-е впервые обратил на себя внимание правоохранителей. Тогда он вращался в кругах криминального авторитета из Сибири Владимира Колесникова по прозвищу «Колесо» и числился его помощником. В 1996 году Шенгелия решил «расширяться» и переехал в Петербург, где занялся рейдерскими захватами. К началу 2000-х его группировка работала уже по всему СЗФО. В 2001 году Шенгелию в Северной столице судили за мошенничество, но отпустили по состоянию здоровья. Однако год за мошенничество, но уже другое, он всё же отсидел: суд Вологды не смягчил наказания.

Видео: 78.ru

Второй раз его осудили уже по делу о рейдерских атаках группировки Владимира Барсукова, больше известного как Кумарин. Шенгелия отсидел всего год, выйдя по УДО в 2009 году. Он возместил ущерб всем потерпевшим и стал главным свидетелем по делу Кумарина, которое слушается до сих пор.

E

Кроме того, Бадри Шенгелия засветился в ещё одном крупном процессе. Он давал показания против руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко. Последнего обвиняли в получении 50 тысяч долларов от Шенгелии за «лоббирование» возбуждения уголовного дела о краже у него дорогих часов марки Hublot. Благодаря в том числе и свидетельству авторитетного бизнесмена бывшего сотрудника правоохранительных органов в апреле приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в Петербурге составили карту заказных убийств «лихих 90-х».

УбийстваПреступленияПолицияОружиеАвтомобилиВидео
Новости партнеров