Общество
16:2612 сентября 2018

Эксперт раскритиковал запрет Дрозденко на продажу алкоголя по ночам

Специалист уверен, что мера лишь приведёт к увеличению объема нелегального спиртного и не решит никаких проблем, связанных с контрафактом.
Фото: pxhere.com

Гендиректор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский поделился с 78.ru своим мнением касательно нового запрета губернатора Ленобласти Александра Дрозденко на продажу спиртного по ночам.

Черниговский усомнился в эффективности такой меры и считает, что это приведёт к увеличению объёма нелегального алкоголя в регионе. Также эксперт не верит в перспективу законопроекта, поскольку оборот алкогольной продукции контролирует федеральное законодательство.

— В законе чётко указано, что предприятия общепита могут продавать спиртное в течение всего дня и ночи. Здесь регионального запрета быть не может, – считает Черниговский.

Также эксперт полагает, что одними запретами вопрос алкоголизации общества не решить.

— Если всё время всё запрещать, то что остается простому человеку делать — только с горя напиться, — рассказал Черниговский.

Помимо этого, запрет, по мнению эксперта, отрицательно скажется на малом бизнесе.

— Проблема заключается в том, что реально ИП могут продавать только пиво, сидры и прочее. Крепкий алкоголь предприятия, относящиеся к малому бизнесу, продавать не могут, — отметил Черниговский.

Тем не менее, эксперт согласен с тем, что озабоченность правительства Ленобласти носит обоснованный характер и объём нелегального рынка в регионе — на одном из первых мест в мире.

— Надо предпринимать шаги в рамках решения этих проблем, но ограничениями различного рода мы данную задачу не решим, — резюмировал Черниговский.
АлкогольАлександр ДрозденкоЗаконопроекты
Новости партнеров