Общество
13:095 сентября 2018

Эстонский скульптор требует снести фонтан в Кудрово

В микрорайоне появилась точная копия фонтана эстонского мастера, однако разрешения на это он не давал.
Тарту/ Фото: visitestonia.com

На днях неизвестные прислали эстонскому скульптору Мати Кармину фотографию из спального района в пригороде Петербурга. На снимке была изображена копия его скульптуры «Целующиеся студенты», сообщает Postimees.

Оказалось, что в ноябре 2017 года российская фирма «Отделстрой» спрашивала у художника, сколько будет стоит изготовление копии фонтанной композиции. Однако Кармин оставил письмо без внимания, поскольку ему принадлежит интеллектуальное право на объект, но его собственником является город Тарту.

Скульптор остался недоволен как самим фактом плагиата, так и исполнением копии. По его мнению, фигуры студентов выполнили слишком угловато и в самой композиции мало страсти.

Кармин уже обратился в Министерство культуры Эстонии и местное общество авторов с просьбой разобраться в ситуации. Решением проблемы, по мнению художника, является снос скульптуры и уничтожение копии, либо улаживание ситуации на уровне мэров городов.

В «Отделстрое» 78.ru подтвердили факт того, что скульптору отправляли письмо с просьбой установить копию. Подробнее представители компании смогут ответить только на письменный запрос. От комментариев по телефону в фирме отказались.

Ранее 78.ru сообщал о том, что в Петербурге ищут архитекторов и скульпторов, готовых украсить исторический центр.

СкульптурыПамятникиКонфликтыКурьезы
Новости партнеров