Общество
07:4531 августа 2018

Смольный приостановил снос исторического флигеля на улице Репина

Решение о дальнейшей судьбе здания примут после экспертного обследования.
Фото: пресс-служба КГИОП

В четверг в Смольном вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с градозащитниками, в числе которых был кинорежиссёр Александр Сокуров. Речь на встрече шла о сносе флигеля «Дома Долгоруких» во дворе НИИ Океанологии на улице Репина. Эта история вызвала большой резонанс в городе.

— Юридические основания для таких работ, безусловно, есть. Но это как раз тот случай, когда речь идёт не о букве, а о духе закона! Дух закона в данном случае на стороне сохранения исторического наследия в том виде, в котором ему удалось «дожить» до наших дней. И этот флигель (некогда каретник) постройки XVIII века со всеми его последующими переделками, капитальными ремонтами, приспособлениями под жильё и под иные нужды — и есть часть нашей истории, часть исторического облика улицы Репина. Надо найти компромиссный вариант: разобрать аварийные конструкции, но сохранить то, что ещё можно сохранить, — отметил по итогам обсуждения Албин.
Фото: vk.com/igor_albin
Фото: vk.com/igor_albin

В итоге было принято решение в течение ближайшей недели провести совместное освидетельствование оставшихся конструкций дворового флигеля «Дома Долгоруких» с участием экспертов всех сторон — ВООПИиК, НИИ Океанологии, КГИОП и ЗакСа. Все работы по демонтажу на это время приостановлены. Решение о судьбе флигеля будет принято по результатам экспертного обследования.

Ранее сообщалось, что строительные работы по приспособлению помещений флигеля для современного использования проводит НИИ Океанологии. Разрешение на них выдал комитет по охране памятников.

ИсторияЖКХИгорь АлбинСмольный
Новости партнеров