Экономика
08:1625 августа 2018

Станцию метро «Большой проспект» будет копать «Аврора»

На стройплощадке начался монтаж проходческого щита.
Фото: metrostroy-spb.ru

В пятницу, 24 августа, на площадку, где идёт строительство наклонного хода будущей станции «Большой проспект» («Горный институт»), начали подвозить детали проходческого щита «Аврора». В ближайшие месяцы его подготовят к работе, сообщает «Метрострой».

Стартовый котлован, в котором будет осуществляться монтаж «Авроры», уже готов. Он имеет 80 метров в длину и 30 в ширину, глубина в нижней точке — около 30 метров. Вокруг котлована строители создали ограждающую конструкцию — стену в грунте.

На площадке уже подготовлены тюбинги для сооружения ложемента, от которого при начале проходки «Аврора» оттолкнется домкратами, чтобы совершить погружение на 70-метровую глубину к станционному комплексу «Большой проспект».

Щит «Аврора» специально создан для прокладки наклонных ходов, особенно в условиях плотной окружающей застройки. Ранее его использовали при строительстве станций «Обводный канал», «Адмиралтейская» и «Спасская».

«Метрострой» является фактическим монополистом в сфере строительства петербургского метрополитена. Однако Смольный ищет ему альтернативу.

МетроТехнологии
Новости партнеров