Происшествия
12:3121 августа 2018

Сотрудников Союза Молодёжи в Петербурге осудят за фальшивые мероприятия на 2 млн рублей

Фигуранты пытались получить государственные субсидии на три несуществующих проекта.
Дмитрий Лядов / Фото: 78.ru

Октябрьский райсуд зарегистрировал уголовное дело в отношении председателя и начальника отдела финансового планирования и контроля Межрегиональной общественной организации Российского Союза Молодежи в Петербурге и Ленобласти Дмитрия Лядова и Марины Дементьевой по статье «Мошенничество», передаёт объединённая пресс-служба городских судов.

По версии следствия, фигуранты вступили в сговор с целью хищения бюджетных средств. Для этого они подавали в комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями заявки на получение субсидии по проектам, которые не собирались организовывать, однако предоставляли подложные документы о проведении мероприятий.

В частности, обвиняемые пытались получить 545 тысяч рублей на «Кадровую школу актива молодёжных общественных организаций в СПб», 478 тысяч рублей на «гражданско-патриотическую акцию по вручению паспортов 14-летним подросткам в торжественной обстановке» и 807 тысяч рублей на «Реализацию проекта по направлению «Развитие эффективных моделей и форм вовлечения молодёжи в трудовую и экономическую деятельность». В общей сложности фигурантам вменяют хищение 1,8 млн рублей.

Лядов и Дементьева свою вину не признают. Лядов при этом уже был судим в 2010 году за получение взятки в размере 9000 рублей. Тогда он занимал должность замначальника отдела обеспечения охраны общественного порядка Калининского РУВД.

СудМошенничествоДеньги
Новости партнеров